22 марта 2016 года. Пункт велопроката в парке «Сокольники» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Более 350 тысяч поездок на городских велосипедах совершили москвичи за сентябрь

Город
Несмотря на осенние холода, велопрокат все еще актуален для москвичей и гостей города.

Свыше 350 тысяч поездок было совершено за сентябрь на велосипедах московской системы велопроката. Это рекорд для осени. В сентябре прошлого года услугами велопроката пользовались в два раза реже – было совершено около 170 тысяч поездок.

- Несмотря на понижение температуры воздуха, велопрокат оставался популярным у жителей и гостей столицы в течение всего первого осеннего месяца, - отметил заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Как дополнил заммэра, в настоящее время сезон еще не завершился.

Велопрокат «Велобайк» в Камергерском переулке / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Всего же с начала сезона в этом году на двухколесном транспорте прокатились 2,2 миллиона раз. В прошлом году эта цифра составила 1,6 миллиона поездок, в 2015 году – 880 тысяч.

Напомним, что единый городской велопрокат работает в столице с 2013 года. Изначально он состоял из 79 точек на Фрунзенской набережной и Бульварном кольце. Сейчас число станций составляет 380 единиц. К 2019 году предполагается, что в городе будут работать 480 станций, а количество велосипедов достигнет 4,6 тысячи, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция двухколесного. Двести лет назад был изобретен первый российский велосипед

По легенде, в 1800 году крепостной Ефим Артамонов изобрел диковинный самокат — первый прототип велосипеда. «Вечерка» узнала у московского велоклуба Константина Маркачева, на что стоит обратить внимание при выборе «железного коня».(далее...)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator