Полковник Дмитрий Захарченко курировал в МВД отдел по борьбе с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Прокурор сравнил отношения в семье экс-полковника Дмитрия Захарченко с сюжетом романа «Преступление и наказание» Достоевского

Происшествия
Во вторник в суде прошли прения сторон - заключительная стадия перед вынесением решения по иску.

Представитель Генеральной прокуратуры 21 ноября в ходе прений сторон попросил Никулинский суд Москвы об удовлетворении иска об изъятии в пользу государства имущества и денег, ранее обнаруженных на счетах и в квартирах семьи бывшего полковника Дмитрия Захарченко.

В своей речи гособвинитель отметил, что на «сторона ответчиков стала обращать внимание на то, что защитники и адвокаты ограничены в доступе к правосудию».

- Свидетели развеяли мои оставшиеся сомнения в правомерности заявленных исковых требованиях. Никто по времени вас (сторону защиты) не ограничивал и не останавливал, вас выслушивали. Вы представили нам целый ряд версий и предложили свою версию - версию защиты, - передает ТАСС, цитируя прокурора.

После гособвинение исковые требования поддержало в полном объеме и снова просило суд их удовлетворить.

Также прокурор подчеркнул во время прений, что адвокаты Захарченко, выступая в суде пренебрежительно отнеслись к своему доверителю.

- Хозяйственно-финансовые отношения в семье Захарченко, согласно вашим представлениям в суде, складывались как в произведении про Раскольникова и процентщицу. Захарченко лгал, но своей ложью он подтвердил мои предположения касаемо истины, - сказал он, обращаясь с защитникам.

После он призвал адвокатов «примириться с исковыми требованиями и с законом».

Напомним, что стадия прений является заключительной перед вынесением решения по иску.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Дмитрий Захарченко, курировавший в МВД борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был задержан в сентябре 2016 года. Ему вменены несколько эпизодов взяточничества.

Дело получило широкую известность и резонанс после того, как в квартире его сестры во время обыска нашли склад с почти девятью миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих средств Захарченко объяснить не смог.

В свою очередь, дома у матери подозреваемого обнаружили 19 миллионов рублей, 600 тысяч евро и 20 тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Мать и сестра экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко уехали из России

В понедельник ряд СМИ опубликовал информацию о том, что мать и сестра экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, в квартирах которых ранее обнаружили более девяти миллиардов рублей, переехали за границу (далее...).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram! 

amp-next-page separator