Посетить бесплатные сеансы можно будет 11 и 12 июня / Фото: mos.ru

Кинотеатр «Ашхабад» станет культурно-досуговым центром

Город
Трехэтажное здание, которое не используется с 2012 года, станет многофункциональным центром с панорамными окнами.

Кинотеатр «Ашхабад» на юге столицы превратится в культурно-досуговый центр. В настоящее время проект строительства здания утвердила Москомэкспертиза, а его архитектурную концепцию – Москомархитектура.

Трехэтажное здание, которое не  используется с 2012 года, станет многофункциональным центром с панорамными окнами. Для посетителей центра будут работать современный кинотеатр, торговые площади и места общественного питания. Также бывший кинотеатр станет местом для творческих мастер-классов, лекций и ярмарок.

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов напомнил, что кинотеатр открылся в 1973 году, однако сейчас не работает.

-  После реконструкции там появится современный кинокомплекс на 408 мест, а само здание превратится в районный центр шаговой доступности со всей необходимой для семейного отдыха инфраструктурой, — добавил Леонов.

Главный фасад здания застеклят панорамными окнами, а верхняя его часть будет облицована панелями из керамики / Фото: официальный сайт мэра и правительства москвы

По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, новый кинотеатр станет украшением района Северное Чертаново. Главный фасад здания застеклят панорамными окнами, а верхняя его часть будет облицована панелями из керамики.  Старая конструкция сейчас находится в изношенном состоянии, поэтому она будет полностью перестроена.

-  Вывеска 1970-х годов с названием кинотеатра будет полностью воссоздана. Специалисты проведут ее 3D-сканирование и воспроизведут в современных долговечных материалах, — заявил Сергей Кузнецов, добавив, что по вечерам здание будет подсвечиваться.

Площадь районного центра «Ашхабад», расположенного по адресу: улица Чертановская, дом 17,  составит более девяти тысяч квадратных метров. Внутреннее пространство будет организовано как крытая городская площадь. Посетители смогут практически свободно передвигаться между разными отделами.

Кинокомплекс, который расположится на втором этаже здания, будет состоять из четырех кинозалов на 102 места каждый, фойе с гардеробом и кассами. Оплатить билет также можно будет с помощью терминалов. Каждый из кинозалов оснастят акустическими системами и цифровыми кинопроекторами, приспособленными в том числе для показа фильмов в 3D-формате. Также во всех залах будут специальные места для инвалидов-колясочников.

Главный фасад здания застеклят панорамными окнами, а верхняя его часть будет облицована панелями из керамики / Фото: официальный сайт мэра и правительства москвы

А на третьем этаже, помимо административных помещений, будет выход на крышу здания. Там обустроят обзорную площадку.

Вокруг кинотеатра разобьют газоны и цветники, установят урны и скамейки. 

Напомним, что 39 московских кинотеатров будут переоборудованы в общественные районные центры. По информации Москомархитектуры, вся сеть районных центров будет полностью готова до конца следующего года, передает официальный сайт мэра и правительства Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советский кинотеатр «Витязь» станет многофункциональным районным центром

Кинотеатр «Волга» в Москве после реконструкции превратится в культурно-досуговый центр в форме корабля

amp-next-page separator