В ОБСЕ отметили, что не считают себя организацией, которая могла бы комментировать заявление властей Украины / Фото: http://www.oscepa.org/

ОБСЕ не стала комментировать запрет Украины на голосование

Общество
В воскресенье, 18 марта, сотрудники Министерства внутренних дел (МВД) Украины заблокировали доступ на участки для голосования на выборах президента России.

Информацию о том, что граждан России не пускают на избирательные участки на Украине не стали комментировать представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Напомним, что 18 марта сотрудники Министерства внутренних дел (МВД) Украины заблокировали доступ на участки для голосования на выборах президента России для российских граждан (подробнее…).

– По сути, голосование на выборах в другой стране регулируется двусторонними соглашениями между государствами. Я не знаю каких-то международных стандартов в этой сфере. Существуют двусторонние договоренности об организации голосования между странами, поэтому мы не та организация, которая могла бы заявление властей Украины прокомментировать, – пояснил пресс-секретарь БДИПЧ Томас Раймер.

В пятницу, 16 марта, МВД Украины заявило о том, что россияне, находящиеся на украинской территории, не смогут проголосовать на выборах президента России, отмечает ТАСС.

ПО ТЕМЕ

Граждан России на Украине не пустят голосовать на выборах 18 марта

Российский МИД ответил Украине на запрет россиянам голосовать 18 марта

МЕЖДУ ТЕМ

Россияне начали голосовать на выборах президента

ТРАНСЛЯЦИЯ «ВМ»

amp-next-page separator