Обнаружены вещества такие как: тиодигликоль, диэтаноламин, необходимые для получения сернистого и азотистого иприта / Фото: Скриншот с видео https://www.vesti.ru/doc.html?id=3008251#/video/https%3A%2F%2Fplayer.vgtrk.com%2Fiframe%2Fvideo%2Fid%2F1779647%2Fstart_zoom%2Ftrue%2FshowZoomBtn%2Ffalse%2Fsid%2Fvesti%2FisPlay%2Ftrue%2F%3Facc_video_id%3D751587

Россия выяснила, что США запатентовали «Новичок»

Общество
Патентовались вещества типа «Новичок» почти три года назад.

Москва предъявляет доказательства, согласно которым нервно-паралитическое вещество «Новичок» производилось в США. С данным заявлением выступает постпред России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин.

- 1 декабря 2015 года ведомство по патентам и товарным знакам США обратилось к российскому учреждению, занимающемуся вопросами патентов. Утверждалось, что нужно проверить патентоспособности изобретения, произведенного американским научным сотрудником, - приводит ТАСС слова Шульгина.

Ко всему прочему, постпред России показал документ, согласно которому подтверждается, что в Соединенных Штатах вещества типа «Новичок» не только производились, но и даже патентовались в качестве химического оружия.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

В начале марта полиция Уилтшира сообщила о двух отравившихся неизвестным веществом, которые находились в критическом состоянии. По информации СМИ, одним из пострадавших является 66-летний российский бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который получил убежище в Великобритании после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году, когда в РФ передали десять человек, в том числе Анну Чапман.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 12 марта заявила о причастности России к данному преступлению. Позже британские власти сообщили о прекращении всех двусторонних контактов с Россией, а также высылке из страны 23 российских дипломатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

СК РФ готов к тому, чтобы предоставить Британии сведения по делу Юлии Скрипаль

amp-next-page separator