Сергей Собянин напомнил, что в Москве уже существует единая система здравоохранения, которая охватывает все 12 миллионов жителей столицы / Фото: Предоставлено пресс-службой

В программу Сергея Собянина включили реконструкцию поликлиник в каждом районе

Город
Один из вопросов, который Собянин обсудил с медиками, касался развития столичных поликлиник.

Обсуждая изменения, которые произошли в столичных поликлиниках, главврачи отметили внешнее и внутреннее преображение медучреждений. В городских больницах проходит реконструкция и ремонт, появляется новейшее высокотехнологичное оборудование.

— Все это хорошо, но ведь самое главное — качество оказания помощи, — сказал главный врач городской клинической больницы имени Жадкевича Александр Мясников. — И в этом плане хорошо, что у нас есть «московский стандарт», который гарантирует определенное качество помощи, которую можно получить в любой поликлинике.

Впрочем, Сергей Собянин не совсем согласился с медиком. По его мнению, в Москве десятки поликлинических отделений, которые, к сожалению, пока еще «выглядят убого». Они давно не ремонтировались, да и оборудование, купленное 5–7 лет назад, морально и физически устарело.

Серегей Собянин подчеркнул, что одинаково высткое качество обслуживания должно быть в любой городской клинике, в любом отделении / Фото: Предоставлено пресс-службой

— Поэтому мы должны составить такую программу, которая позволила бы любому главврачу сказать: «А у меня поликлиника не только хорошо выглядит, но и оснащена самым новым, самым современным оборудованием. У нас отличное приемное отделение, регистратура, новый стиль, новая логистика движения пациентов». Это очень важно, — подчеркнул Сергей Собянин. — Поэтому, когда мы говорим о доступе москвичей к качественной медицинской помощи, мы должны понимать это абсолютно конкретно: одинаковое качество обслуживания в любой городской клинике, в любом отделении. 

Для того чтобы оптимизировать работу во всех районных поликлиниках столицы, считает кандидат в мэры, для начала необходимо понять  масштаб проблемы. 

— Мы попытались это сделать, — сказал Собянин, — и получили программу в 100 с лишним миллиардов рублей, чтобы просто привести их работу к единому высокому стандарту.

По его словам, это важный шаг, поскольку в Москве единая система здравоохранения, которая охватывает все 12 миллионов жителей столицы.

— И первичное звено, амбулаторное звено, — согласился с врачами Сергей Собянин, — является ключевым в медицинском обслуживании горожан. Это то, с чем постоянно сталкиваются москвичи. Если в стационар человек попадает примерно раз в год, а то и ни разу в жизни, то в поликлинику он приходит постоянно. 

Еще одно важное направление — работа узких специалистов. Попасть к ним на прием, в отличие от врачей общей практики, пока еще сложно. Иногда пациенты ждут своей очереди неделями.

Главный врач городской клинической больницы имени Жадкевича Александр Мясников отметил, что очень важно качество оказания медицинской помощи / Фото: Предоставлено пресс-службой

— Пока нам не очень понятно, как это все происходит, — признал Собянин. — Либо пациенту дали такое направление, либо сам человек так записался, либо реально узких специалистов не хватает. Систему надо доработать так, чтобы она была адекватной и понятной как для пациентов, для главного врача, так и для управления медициной города.

Остановился кандидат в мэры и на развитии информационных систем, которые используются в медицине. Это такие проекты, как «Электронный рецепт» и «Электронная карта пациента».

— Мы должны прийти к тому, чтобы у любого москвича появился личный кабинет, в который будут загружаться все данные поликлиники, стационара, лабораторных исследований — массив данных, которые накапливаются всю жизнь, — поставил задачу Собянин, подчеркнув важность обеспечения безопасности данных.

По его мнению, когда врачи будут представлять полную картину болезни пациентов, улучшится и сам уровень медицинской помощи.

amp-next-page separator