Пилотный проект «Скрининг рака молочной железы с помощью маммографии» уже работает в нескольких медучреждениях столицы в разных ее округах / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Столичные врачи сохранили здоровье спасенному после взрыва газа ребенку и выписывают его

Город
14 февраля пострадавшего в результате взрыва газа в одном из домов Магнитогорска десятимесячного младенца выпишут из столичной больницы.

Ваню Фокина спасатели извлекли из под завалов обрушившегося подъезда. Мальчика тут же доставили на лечение в Москву и госпитализировали в Клинику неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

Существовала угроза, что он может потерять ногу, она была сильно повреждена. Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Валерий Митиш рассказал, что решение о том, как действовать в сложившейся ситуации, принять было сложно. Однако все закончилось благополучно: благодаря усилиям врачей ребенок пошел на поправку. Ваня уже пытается подниматься и ходить по кроватке. Леонид Рошаль назвал историю Вани чудом, но без профессионализма врачей оно стало бы невозможным.

Напомним, трагедия в Магнитогорске произошла накануне Нового года, 31 декабря. Рано утром в одном из жилых домов произошел взрыв бытового газа, в результате которого обрушился подъезд десятиэтажного жилого дома. Погибли 39 человек. Ваня Фокин по счастливому стечению обстоятельств остался жив. Перед тем как его обнаружили спасатели, младенец провел на улице 35 часов. В этот момент температура воздуха доходила до минус 25 градусов.

Малыша спасло то, что он лежал в кроватке и был тепло одет. 14 февраля ребенка выпишут из больницы. Все это время в клинике с ним была мама Ольга. Отец Евгений Фокин пока не знает, прилетит ли он в Москву или встретит их в Магнитогорске. В новой квартире к приезду матери и сына практически все готово.

amp-next-page separator