Родители школьников считают работы в IT-отрасли, медицине и правоохранительных органах наиболее перспективными и востребованными / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Родители рассказали, какую работу считают самой перспективной для детей

Общество

Аналитики установили, что родители школьников считают работы в IT-отрасли, медицине и правоохранительных органах наиболее перспективными и востребованными.

Так, в пользу специальностей, связанных со сферой информационных технологий высказались 39,8 процента опрошенных, еще 35 процентов российских родителей предпочли бы сферу медицины. 34,5 процента респондентов считают работу в правоохранительных органах и других силовых структурах наиболее перспективной.

Наименее востребованными, по мнению родителей, стали специальности, связанные с культурой, наукой, сельским и лесным хозяйством.

Кроме того, получение высшего образования остается для семей социальной нормой. Так, 71 процент родителей уверен, что ребенок должен иметь высшее образование, передает ТАСС.

В материалах представлены результаты исследования за 2018 год. Обзор базируется на анализе открытых статистических данных Росстата, Министерства просвещения РФ о состоянии и развитии системы общего образования. Опрос проводился среди родителей в Алтайском и Ставропольском краях, Челябинской области. Объем выборки составил 2,1 тысячи человек.

Читайте также: Москва вышла в лидеры по удовлетворенности жителей работой

amp-next-page separator