В специальном исследовании ученых приняли участие 84 человека / Фото: https://pixabay.com/

Эксперты «Роскачества» посоветовали, как обезопасить кожу летом

Общество

С наступлением летнего сезона отпусков, которые многие проводят в жарких странах, появляется необходимость в защите кожи от ультрафиолетовых лучей. Эксперты «Роскачества» рассказали, как правильно подобрать крема и лосьоны от загара.

Солнцезащитные спреи имеют аббревиатуру SPF. Для того, чтобы правильно выбрать нужное средство, необходимо знать свой тип кожи. Очень светлый вид обгорает в среднем за 20 минут, светлокожий европейский — за 30, а темнокожий европейский — за 40 минут.  

Цифры после аббревиатуры SPF указывают во сколько раз дольше можно находиться на солнце в полной безопасности. Допустим, человек обгорает за 30 минут. Это время нужно умножить на цифру после аббревиатуры SPF. Таким образом, получится необходимый срок, при котором безопасно находиться на жарком солнце.

— Например, SPF 15 × 30 = 450 минут: защита на 7 часов 30 минут, — рассказала эксперт бьюти-индустрии Екатерина Зайнутдинова.

Кроме того, важен регион, в котором планируется загорать. В Москве будет достаточно средства SPF 4–10, в Турции, где уже ранним утром палящее солнце — SPF 20–30. Для детей необходимо покупать SPF 50 для самой высокой защиты.

Все средства рассчитаны на определенное время. Тональные кремы, пудры, помады и другую декоративную косметику с SPF нужно обновлять. Крем нужно наносить за 30 минут до выхода на солнце.

— Если вы купаетесь в морской воде: в этом случае — каждые 2–3 часа, в особенности на наиболее уязвимых для солнца участках — руках, плечах, лице, — продолжила Зайнутдинова.

Она добавила, что многие известные бренды перестали добавлять солнцезащитные фильтры в продукты для ежедневного ухода. Некоторые вещества, например бензофенон-3, проникают в кровь и накапливаются в организме. Поэтому специалисты не рекомендует слишком часто использовать защитные средства.

Читайте также: Эксперты «Роскачества» рассказали, как обезопасить свои данные в Сети

amp-next-page separator