Ряд экспертов угрожающе прогнозируют: могут подорожать шоколад (соответственно, и шоколадные конфеты) и французское вино. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

«Росконтроль» назвал бренд по-настоящему вкусного «Птичьего молока»

Финансы

Специалисты «Росконтроля» изучили глазированное суфле торговых марок «Птичье молоко» («Рот Фронт»), «Птица Дивная» («Акконд»), «Волжская птичка», «Коммунарка», «Шарлиз», «Птичьи сказки» по более чем 100 параметрам качества и безопасности.

Уточняется, что эксперты проанализировали жирно-кислотный состав на наличие транс-изомеров жирных кислот, замерили уровень консервантов и уровень токсичных соединений, проконтролировали соответствие состава заявленной маркировке, а также обратили внимание на вкус и микробиологические показатели.

В первую очередь необходимо уточнить оригинальный рецепт корпуса конфет «Птичье молоко». В состав традиционно входят: сахарно-агаровый сироп, молоко сгущенное, масло сливочное, яичный белок, кислота лимонная, ванилин. Корпус сладостей глазируют шоколадом.

По словам экспертов, большинство из ныне производимых конфет данного вида — это, скорее, «вариации на тему», в связи с чем в них могут содержаться консерванты, растительные жиры и другие излишние элементы.

Так, по итогам экспертизы бренды «Птица дивная», «Волжская птичка», «Шарлиз» и «Птичьи сказки» оказались в списке товаров с замечаниями за многочисленные недостатки. Как правило, в состав конфет входили несоответствующие оригинальному рецепту добавки, которые в большинстве случаев портят вкус. Специалисты заявили, что по-настоящему вкусным  «Птичьим молоком» можно считать только конфеты одной торговой марки — «Птица дивная».

Кроме того, «Рот Фронт» и «Коммунарка» были занесены в черный список. В первом случае — за несоответствие наименованию, а во втором — за повышенное содержание транс-изомеров жирных кислот. Об этом «Вечерней Москве» сообщили в пресс-службе «Росконтроля».

Ранее на сайте «ВМ» сообщалось о том, что «Росконтроль» назвал бренды натурального липового меда.

Читайте также: Эксперты «Росконтроля» назвали марки качественного томатного сока

amp-next-page separator