Джохар Царнаев подозревается в подготовке и реализации теракта на Бостонском марафоне. / Фото: Facebook

Журнал Rolling Stone поместил Царнаева на обложку, вызвав негодование читателей

Общество

Читатели августовского номера Rolling Stone не только увидят крупное фото предполагаемого террориста с подписью "Подрывник" (The Bomber), но и смогут прочитать статью о превращении "ребенка с многообещающим будущим в монстра".

В новом номере несколько полос отданы под материал Джанет Рейтман о личности Джохара Царнаева. "За последние два месяца Рейтман взяла десятки интервью у людей, так или иначе связанных с "бостонским подрывником", - указано на официальном сайте Rolling Stone.

Журналистка поговорила с теми, кто знал Джохара с детства, учился с ним в одной школе, с его соседями, с представителями правоохранительных и судебных органов, которые допрашивали террориста сразу после его поимки. 

Анонс нового номера был также опубликован на странице Rolling Stone в сети Facebook. За три часа сообщение набрало несколько сотен гневных комментариев.

"Вам должно быть стыдно", - пишет один из пользователей. "Больше никогда не куплю журнал, пострадавшие должны быть на обложке, какая безвкусица", - вторят другие подписчики страницы. "Какая удача, что моя подписка на журнал закончилась", - возмущаются читатели.

При этом несколько пользователей Facebook напомнили, что суд США еще не признал Царнаева виновным. Сторонники и противники Джохара Царнаева, обвиняемого в организации апрельского теракта в Бостоне, встретились в бостонском суде 11 июля. Царнаев заявил о своей невиновности по всем 30 пунктам обвинения. Ему может грозить смертная казнь. Процесс отложен до 23 сентября, передает РИА "Новости".

Американский журнал Rolling Stone, основанный в Сан-Франциско в 1967 году, посвящен музыкальной индустрии и поп-культуре. Тираж журнала равен полутора миллионам экземпляров, и выходит раз в два месяца.

1970-е годы - пик популярности Rolling Stone. Все музыканты в тогда старались попасть на обложку, которая до сих пор для многих именитых артистов остается запредельной мечтой. Самыми знамениты личностями, появившимся на обложке журнала считаются: Джон Леннон, Тина Тернер, The Beatles, Джим Хендрикс, Джим Моррисон, Пол Маккартни, Элтон Джон, Курт Кобейн и многие другие. На страницах Rolling Stone Элтон Джон впервые рассказал о своей ориентации.

Появление на обложке антигероев –в традиции американского издания. Делают они это не часто, но каждый раз этакая «выходка» вызывает всплеск реакции и общественный резонанс. Так, в разгар избирательной компании на обложке появлялся Джордж Буш младший, против которого активно лоббировала интересы редакция американского Rolling Stone.

Вот и сейчас, поместив на обложку августовского номера фото Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта в Бостоне. Все это сопоставимо со статьей «Сбежавший генерал» про командующего войсками НАТО в Афганистане Стэнли Маккристала, прославившегося не своими боевыми подвигами, скандальным интервью с насмешками над Белым домом. Когда все новостные агентства написали о «варварском» поступке генерала, Rolling Stone сделали из него историю о человеке.

Заметим, что ощущение апокалипсиса и близкого конца света – абсолютны тренд и уже сложившийся имидж журнала. Если мы обратимся к фильму «Тихоокеанский рубеж» режиссера Гильермо дель Торо, то первыми о конце света узнает именно Rolling Stone.

Главный редактор российского издания Rolling Stone Александр Кондуков, считает фото на обложке Джохара Царнаева блестящим маркетинговый ходом.

- Как только журнал появится в России и его бездарно переведет какое-нибудь «Эхо Москвы» (что они обычно делают) или любой другой российский ресурс, все испытают чувство глубокого разочарования. Потому что на самом деле, то, что написал американский Rolling Stone - это длинная душещипательная история стопроцентного американского гражданина Царнаева, который даже в мечеть не ходил, а стал жертвой конфликтов в своей семейной среде. Там нет никакой героизации.

Это настоящее тщательное подробное журналистское расследование, которое сопровождается пиар-компанией этой обложки, завершившейся просто блестяще: об издании говорят все и во всех новостных топах. Редакция журнала делает очень эффектные и эффективные журналистские поступки, но в глазах «темных» людей все это внушает страх и им кажется, что идет героизация терроризма, хотя там и намека нет, - заметил главный редактор российского издания Rolling Stone Александр Кондуков. 

СПРАВКА «ВМ»

«Rolling Stone» − американский журнал, основанный в Сан-Франциско в 1967 году, посвящен музыкальной индустрии и поп-культуре. Тираж журнала равен полутора миллионам экземпляров, и выходит раз в два месяца. На 1970-е годы приходится пик популярности «Rolling Stone»,когда все музыканты старались попасть на обложку. С тех пор обложка журнала является волнующей публику темой. Самыми знамениты личностями, появившимся на обложке журнала считаются: Джон Леннон, Тина Тернер, The Beatles, Джим Хендрикс, Джим Моррисон, Пол Маккартни, Элтон Джон, Курт Кобейн и многие другие. На страницах «Rolling Stone» Элтон Джон впервые рассказал о своей ориентации. С 2004 года журнал выходит и на русском языке.

amp-next-page separator