Казус стал весомым аргументом. / Фото: www.sxc.hu

Минздрав РФ подготовил новые проекты по борьбе с курением

Общество

Минздрав России разработал новый законопроект о повышении акцизов на табак и подготовил массовую просветительскую программу с участием российских звезд, которая направлена на снижение числа курильщиков в стране, сообщила заместитель директора департамента министерства Наталья Костенко.

По данным Минздрава, в РФ курит более 43 миллионов человек, что составляет около 40% населения страны.

- Среди молодежи от 18 до 24 лет курит почти 68% юношей и 38% девушек, — сказала Костенко.

Она также добавила, что в ноябре стартует еще одна массовая акция против курения.

- В ноябре этого года стартует молодежный проект "Дыши свободно", который будет включать 12 программ и закончится финальным мероприятием — гала-концертом с привлечением российских звезд, — цитирует Костенко РИА Новости.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Российской антитабачной коалиции: Повышение акцизов на сигареты - самая эффективная мера в борьбе с табакокурением

«ВМ» побеседовала с председателем Российской антитабачной коалиции, экспертом-социологом по алкогольной и табачной проблематике Дарьей Халтуриной.

- Дарья Андреевна, поможет ли увеличение акцизов, сократить потребление сигарет?

- Да, конечно. Повышение акцизов на сигареты, это самая эффективная мера в борьбе с табакокурением, которая особенно эффективно действует на подростков, молодежь, женщин. Во многих странах есть данные, о том как зеркальным образом повышение акцизов сопровождалось сокращением потребления табака. Безусловно, необходимо акцизы повышать, ведь в том числе эта мера очень выгодна фискально и поможет компенсировать тот огромный экономический ущерб, который наносят болезни, вызванные табакокурением.

Повышение акцизов до уровня, который сейчас в Болгарии и Румынии (там пачка сигарет стоит в четыре раза дороже чем в России) может принести дополнительно в бюджет до 6 миллиардов рублей (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еще раз о курении

Колонка нашего обозревателя Дмитрия Соколова-Митрича

Ну вот — как и предсказывала «ВМ», антитабачный закон уже делает нашу страну гораздо более прокуренной, чем она была до него.

Руководство аэропорта Шереметьево забило тревогу: пассажиры, лишенные права на потребление никотина в специальных комнатах, начали дымить где попало — в туалетах, кафе и даже комнатах матери и ребенка. Это создает атмосферные недостатки, накаляет психологическую напряженность между гражданами, а также повышает степень пожарной небезопасности.

Дожидаться, когда степень идиотизма антитабачного закона дойдет до депутатов государственной думы, дело малоперспективное, поэтому шереметьевские власти просто взяли и вернули в аэропорт курилки — прикрывшись, для приличия согласованием своих действий с Роспотребнадзором. Однако на этот раз возбудилась транспортная прокуратура. Теперь свое право нести дополнительные расходы на содержание курительных комнат руководству авиаузла придется защищать в суде. И, скорее всего, суд примет решение не в их пользу: закон есть закон (далее...).

amp-next-page separator