Ученые: Под льдами Антарктиды находится вулкан
По мнению исследователей, на западе Антарктиды расположен подледный вулкан. Американские геологи из университета Вашингтона в Сент-Луисе уверены, что они обнаружили еще один возможный источник ускоренного таяния льдов Антарктиды.
Ученые рассчитали, что этот вулкан находится на глубине в один километр подо льдом и достаточно часто просыпается. Такие извержения, заявляют геологи, приводят к появлению сильных толчков, что и приводит к быстрому таянию Антарктиды.
Напомним, каждый год ледовый щит теряет до 2,8 тысячи кубокилометров льда. Ранее считалось, что это происходит из-за ускоренного формирования айсбергов, но летом этого года американские климатологи выяснили, что более половины от объема «исчезнувших» льдов растопилось теплыми течениями.
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.