В День защитника Отечества движение в центре Москвы ограничат. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

55 улиц между Садовым кольцом и ТТК станут односторонними до 25 декабря

Город
Об этом рассказал замглавы Центра организации дорожного движения Александр Поляков.

По его словам, это нововведение позволит организовать на улицах платные парковочные места с двух сторон, а также увеличить пропускную способность. Речь идет, в основном, о небольших переулках и проездах, соединяющих более крупные улицы. Например, Большой Дровяной переулок от Земляного Вала до Николоямской улицы или 5-й Рощинский проезд от Серпуховского Вала до 3-й Рощинской улицы. Полный список односторонних улиц приводится здесь.

Новая схема движения вводится с 3 декабря только на тех участках улиц, где есть высокая связность улично-дорожной сети. 

Поляков отметил, что в условиях плотной городской застройки ширина проезжей части не позволяет организовать достаточное количество парковочных мест. Для того, чтобы организовать стоянки по обеим сторонам улицы, а также две полосы для машин, дорога должна быть не уже 12 метров. 

С 25 декабря московские власти собираются расширить зону платной парковки. В пределах ТТК платные стоянки оборудуют на 454 улицах. Одностороннее движение на некоторых улицах вводится уже не в первый раз. Так, с 1 августа односторонними стали 24 улицы в Пресненском, Тверском, Беговом районах и районе Арбат, напоминает телеканал "Москва 24".

amp-next-page separator