Рейсы из Внуково задерживаются из-за непогоды - иногда опоздание достигает десяти-одиннадцати часов. / Фото: Валерий Бузовкин, «Вечерняя Москва»

Аэропорт Внуково получил имя авиаконструктора Андрея Туполева

Город

Международный аэропорт Внуково по итогам всероссийского конкурса «Великие имена России» получил имя Андрея Туполева — знаменитого советского ученого и авиаконструктора, который сумел вывести отечественную авиацию на мировой уровень.

Туполев сконструировал более 100 видов самолетов, первым в Советском Союзе создал цельнометаллический самолет и межконтинентальный стратегический бомбардировщик. Именно на его самолетах завоеваны 78 мировых рекордов и выполнены 28 уникальных перелетов, в том числе беспосадочный: в Соединенный Штаты через Северный полюс.

Именно из Внуково совершили свои первые пассажирские рейсы Ту-104, Ту-114, Ту-124, Ту-134, Ту-154, Ту-204 и Ту-204-300. Первый реактивный пассажирский самолет Ту-104 конструкторского бюро Туполева установлен в виде памятника на въезде в аэропорт: он стал одним из символов Внуково, рассказали агентству «Москва» в пресс-службе воздушной гавани.

В ходе голосования россияне выбирали между Туполевым, за которого в итоге свои голоса отдали почти половина респондентов (48 процентов голосов), Георгием Жуковым (31 процент) и Петром Чайковским (20 процентов).

Отмечается, что присвоенное объекту имя выдающегося человека «не является составной частью установленного географического объекта», а также не влечет за собой изменения его наименования. Так, внесение изменений в код аэропорта, который определяет Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА), не предусмотрено.

Известно также, что Международному аэропорту Шереметьево в рамках проекта «Великие имена России» присвоят имя поэта Александра Пушкина, а аэропорту Домодедово —  Михаила Ломоносова.

amp-next-page separator