Ирина Киняпина (слева) и Кристина Кирик на ярмарке вакансий в Экспоцентре / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Количество безработных в России возросло

Общество

Численность официально безработных граждан в России увеличилась на 2,5 процента. По данным на 20 февраля их количество составило 782,7 тысячи человек. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда РФ.

— С 13 по 20 февраля 2019 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 2,5 процента и составила 782 650 человек, — рассказали в ведомстве. 

Рост безработных граждан зафиксирован в 82 регионах. Больше всего их наблюдается в Калининградской и Тульской областях, республиках Алтай, Тыва, Марий Эл, Якутия, Северная Осетия, Калмыкия, а также на Сахалине и Чукотке.

Специалисты связывают увеличение численности безработных с повышением пособия по безработице с нового года, отмечая, что это сезонный фактор.

Что касается снижения числа безработных, то оно наблюдалось в Тюменской области.

По данным Минтруда, на 20 февраля в органы службы занятости работодателями заявлено 1,5 миллиона вакансий, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Москва стала лидером по количеству вакансий в России

amp-next-page separator