В настоящий момент он находится в отделении полиции / Фото: Cкриншот с видео YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=BOWa-dcBfY8)

Прокуратура Швеции возобновит уголовное дело в отношении Джулиана Ассанжа

Происшествия

Прокуратура Швеции намерена возобновить уголовное дело об изнасиловании от 2010 года в отношении основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.

Уточняется, что решение было принято ввиду неких «новых обстоятельств», а также по причине лишения Ассанжа свободы в Великобритании.

Кроме того, шведская прокуратура запросит экстрадицию основателя Wikileaks и рассчитывает, что это произойдет до конца августа 2019 года, когда истекает срок дела. При этом решение о выдаче осужденного будут принимать британские следователи.

Помимо прочего, будет проведен повторный опрос свидетелей с использованием материалов, уже имеющихся в деле. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Стокгольме заявила заместитель главного районного прокурора Ева-Мари Перссон. Трансляция ее речи велась в эфире телеканала SVT.

Напомним, 11 апреля Джулиан Ассанж был арестован лондонской полицией. Американские власти преследуют его за публикацию секретных документов Госдепа.

Лондонский суд 1 мая приговорил журналиста к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения под залог.

Ранее на сайте «ВМ» сообщалось о том, что Памела Андерсон посетила Джулиана Ассанжа в тюрьме.

Читайте также: Голый король Джулиан: кем на самом деле является основатель «Викиликс»

amp-next-page separator