Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко прокомментировал скандал с незаконными поставками конины / Фото: «Вечерняя Москва»

Геннадий Онищенко признал майские праздники благоприятными для здоровья россиян

Общество

Майские праздники, по мнению руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, более полезны для здоровья россиян, чем новогодние. Хотя, медик отметил, что отдыхать можно было бы и поменьше.

Отметив, что многие горожане в начале мая едут на свои приусадебные участки и дачи, Онищенко сказал: "Когда пойдете на участки, не забывайте про клеща. Он не дремлет... Есть возможность сохранить здоровье с помощью физической активности, и в результате этой активности на осень поставить в подвальчике несколько банок солений".

Длинные новогодние праздники глава Роспотребнадзора называл "декадой ужаса", поскольку в это время россияне подолгу лежат на диване перед телевизором, чревоугодничают и употребляют алкоголь, напоминает РИА Новости.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Елена Суркова, инфекционист, кандидат медицинских наук:

- Клещи живут в лесной подстилке, образованной опавшими листьями и травой. Они встречаются, как правило, в мелколиственных и лиственно-хвойных лесах, в которых растут береза, осина, серая ольха, черемуха, рябина, ива, а также сосна и ель. Поэтому первое правило: нужно подобрать для похода в лес соответствующую одежду. Например, брюки лучше заправить в ботинки, надеть куртку, на голову – кепку, косынку. Обычно клещ прикрепляется к одежде человека и ползет вверх в поисках открытого участка тела, поэтому зачастую его находят на шее или голове,  а также в ушных раковинах и в области паха. Свою одежду нужно обработать репеллентами. Если клещ попал на кожу, нужно его вытащить, как можно скорее. И не надо пользоваться маслом. Клещ может в таком случае умереть в ранке, в итоге, начнется нагноение. Конечно, лучше обратиться к медикам. Если такой возможности нет, то нужно извлечь клеща с помощью пинцета легкими раскачивающими движениями. Затем ранку обработать спиртом.

Очень опасен клещевой энцефалит. Это болезнь, когда поражается центральная нервная система. Человек начинает чувствовать недомогание, усталость, боль в суставах, мышцах, повышается температура тела. Надо немедленно обратиться в этом случае за помощью к медикам.

СПРАВКА «ВМ»

Если укусил клещ..

Самый верный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови. Сдавать кровь сразу после укуса клеща не надо - анализы ничего не покажут. Не ранее, чем через 10 дней, можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР. Через две недели после укуса клеща на антитела к вирусу клещевого энцефалита. На антитела к боррелиям (клещевой боррелиоз) - через месяц.

Если все же вы опасаетесь, что клещ был зараженный, следует обратиться в в институт Склифосовского (НИИ скорой помощи им. Склифосовского, Москва, Б. Сухаревская пл., д. 3, , Справочная служба: 680-41-54, 680-93-60), а ребенка - в Детскую городскую клиническую больницу N 13 им. Н.Ф.Филатова.  Именно институт Склифосовского отвечает за работу с «укушенными» по Москве и области.

amp-next-page separator