Шествие оппозиции по Якиманке / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Около 400 человек участвуют в шествии оппозиции в Москве

Город

По данным полиции, примерно 400 человек принимают участие в шествии оппозиции в центре Москвы.

Столичный главк МВД РФ уточнил, что на момент начала мероприятия в шествии от Калужской до Болотной площади принимают участие около 400 человек. Акцию освещают до ста журналистов и блогеров.

Экспертный совет оппозиции (организаторы согласованной с властями акции) заявил в мероприятии участие до 10 тысяч человек. Демонстранты пройдут маршем с традиционными требованиями: «свободу политзаключенным», «проведение свободных выборов и политической реформы». После шествия состоится митинг на Болотной площади. Мероприятие запланировано на период с 17.00 до 20.00.

В частности, в шествии принимают участие националисты, движение «За ответственную власть», в толпе видны флаги КПРФ и Международного объединения коммунистов.

В понедельник координационный совет оппозиции намерен провести акцию, приуроченную к событиям 6 мая 2012 года на Болотной площади. Достичь договоренностей о проведении совместного мероприятия оппозиционерам не удалось.

Напомним, что согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года вылились в массовые беспорядки и столкновения с полицией. В результате конфликтов пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье УК РФ о массовых беспорядках. Сами оппозиционеры считают эти дела сфабрикованными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Весенний марш свободы» начался

5 мая на митинг в центре столицы вышли члены Экспертного совета оппозиции (не путать с Координационным советом оппозиции).

Согласованная со столичной мэрией акция протеста «Весенний марш свободы» началась на Калужской площади в 16 часов. К 17.00 - времени начала шествия - на площади собралось около двух тысяч человек.Под шум полицейского вертолета, дежурившего над собравшимися, члены совета оппозиции с красными лентами на рукавах развернули лозунги и мирно двинулись по Якиманке к Болотной площади (далее…).

amp-next-page separator