Эдвард Сноуден по-прежнему находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». / Фото: РЕЙТЕР

США может никогда не узнать точное количество документов, добытых Сноуденом

Общество

В воскресенье, 15 декабря, следователи, которые занимаются делом об утечке секретных документов спецслужб США, организованной Эдвардом Сноуденом, пришли к выводу, что власти страны, скорее всего, никогда не узнают ее истинные масштабы.

Документы, которые были переданы Сноуденом СМИ, уже вызвали череду международных скандалов. Однако представители СМИ заявляют, что на данный момент опубликована лишь малая часть переданных документов, и призывают ждать новых разоблачений.

Согласно информации издания New York Times, на сегодняшний день Соединенные Штаты не могут предпринимать адекватные меры для смягчения эффекта от этих разоблачений, поскольку не обладают всей информацией о том, какие документы удалось заполучить Сноудену. Это связано с тем, что на компьютерах в отделении Агентства национальной безопасности на Гавайях, где работал Сноуден, не установлено современное программное обеспечение, которое позволяет мониторить каждое действие сотрудника в сети. Кроме того, Сноуден почти не оставлял «следов», потому что для доступа в сеть использовал пароли своих коллег и взламывал системы ограничения доступа.

– Они (следователи) потратили сотни и сотни часов, чтобы выявить все, что он сумел добыть, но они до сих пор не имеют полной картины, – рассказал информатор.

Ранее сообщалось, что Сноуден передал СМИ 200 тысяч документов, и у него остается доступ еще к 1,5 миллиона секретных документов, которые еще не обработаны.

В США Сноудена обвиняют в незаконном разглашении секретных сведений. В августе ему было предоставлено убежище в России сроком на год. Российские власти заявляли, что одним из условий предоставления убежища Сноудену было обязательство прекращения деятельности против США.

amp-next-page separator