Объезд начался со станции метро «Шелепиха» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Два пятиэтажных дома на проспекте Маршала Жукова расселят в рамках строительства метро

Город
Жители сносимых домов получат квартиры в том же районе — на Карамышевской набережной.

Две пятиэтажки в районе Хорошево–Мневники расселят не в рамках реализации программы реновации, а по причине строительства Большой кольцевой линии метро (Третьего пересадочного контура). Об этом сообщил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин. Он прокомментировал информацию, появившуюся в нескольких СМИ, о якобы начавшемся переселении по программе реновации.

По территории пройдет западный участок Большой кольцевой линии. Он позволит в короткие сроки открыть движение от станции «Хорошевская» до «Нижних Мневников» через проектируемую станцию «Народного Ополчения».

— Для реализации строительства нового участка Большого кольца по проекту планировки этой территории планируется снести четыре дома, в том числе два по адресам: проспект Маршала Жукова, дом 20, корпус 1 и дом 22, корпус 2, — рассказал Сергей Левкин.

По его словам, жителям указанных домов предоставлен дом для переезда, возведенный в рамках программы жилищного строительства города. Жители получат квартиры в доме 60 на Карамышевской набережной. Здание расположено в полутора километрах от микрорайона, где они живут в настоящее время.

В материале на портале Комплекса градостроительной политики и строительства отмечается, что квартиры в этом доме — равнозначные, благоустроенные. Количество комнат — то же, однако их общая площадь увеличится. Кроме того, в среднем на 20 процентов увеличится общая стоимость предоставляемых квартир.

— При этом, в связи с включением двух домов на проспекте Маршала Жукова в программу реновации, жители переселяемых домов получат от 300 до 500 тысяч рублей в качестве компенсации за отличие новых квартир от стандартов жилья по московскому стандарту реновации, — рассказал руководитель департамента.

Москвичам компенсируют все расходы на переселение: за регистрацию договора в Едином государственном реестре недвижимости, установку в квартире телефона. Также планируется предоставить транспорт для переезда и грузчиков. Устранение каких–либо недоделок в квартирах будет проведено за счет подрядчика.

Согласие на переезд уже дали 80 процентов семей. Более половины из них переехали в новые квартиры.

Большая кольцевая линия (Третий пересадочный контур) — это самый масштабный проект развития подземки за последние несколько десятков лет. Будет построено новое кольцо протяженностью свыше 60 километров. На нем разместится 31 станция.

Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие новые линии столичного метро откроются в этом году

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен! 

amp-next-page separator