Преступник 10 лет прожил вместе с пенсионеркой / Кадр из фильма «Зак Галифианакис»

Названо имя самого богатого человека в истории

Общество

Ученые обнаружили уникальный средневековый атлас XIV века, в котором изображен самый богатый человек в истории. «Каталонский атлас» представлен на выставке, недавно открывшейся в музее искусств Северо-Западного университета, сообщает Live Science.

Средневековая рукопись рассказывает о богатстве и влиянии Африки в Средние века. Ученые рассказали, что карта была создана в 1375 году на острове Майорка. В центре изображен правитель империи Мали Манса Муса, который и был признан богатейшим человеком в истории.

Историки отмечают, что в Средневековье малийский правитель контролировал всю добычу золота в регионе. В те времена драгоценный металл в этом регионе был самым чистым и востребованным.

— Трудно представить, чтобы кто-то сегодня обладал таким же богатством, какое было у него. Муса имел неограниченный доступ ко всем ресурсам своей империи, — говорит сотрудник музея Бикфорд Берзок.

Золото использовали для чеканки динаров. На то, что их чеканили из золота, указывают расшифрованные арабские тексты того периода. Манса Муса был единственным правителем, который самостоятельно регулировал стоимость золота. В 1324–1325 годах он совершил хадж в Мекку. По пути он раздавал беднякам золото и покупал товары за огромные суммы. Позже это привело к девальвации золота в крупных городах, сообщает «Российская газета».

Кстати, сотрудники Дворца культуры «Московский» 8 февраля организуют выставку работ декоративно-прикладного искусства.

amp-next-page separator