Примечательно, что в прошлом году количество обращений в ведомство по причине неправомерных действий коллекторов увеличилось на треть и достигло приблизительно 22-х тысяч / кадр из фильма «Коллектор»

Коллекторы попросили Думу дать им доступ к телефонам должников

Общество

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) направила письмо в Государственную думу России с просьбой обеспечить ей доступ к телефонам заемщиков в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В настоящее время жалобы на необоснованные звонки коллекторов входят в число самых распространенных жалоб, поступающих в Федеральную службу судебных приставов — именно она выступает регулятором в сфере деятельности коллекторских агентств.

Это подтверждает президент НАПКА Эльман Мехтиев. Однако он объясняет данный факт отсутствием у коллекторов права проверять релевантность переданных им данных должников.

Инициатива по легализации доступа коллекторов к ЕСИА вызвана не только желанием избавить людей, не бравших долги, от общения со взыскателями: Мехтиев признает, что «пустые» звонки тратят время и деньги, не принося никакого результата.

Авторы письма просят депутатов учесть их пожелание к второму чтению поправок в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма», сообщают «Известия».

Между тем ранее Госдума отклонила в первом чтении законопроект, ограничивающий привлечение коллекторов к взысканию долгов. Новый закон должен был уточнить основания, на которых кредитор может пользоваться услугами коллекторов для взыскания задолженностей, а также обеспечить безопасность и защиту как должников, так и третьих лиц при возврате денег.

Читайте также: Коллекторы дали рекомендации по планированию бюджета

amp-next-page separator