Прозаик уверяет, что лидер СССР способствовал установлению блокады в Ленинграде, таким образом помогая фюреру / Фото: Cкриншот с видео YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=6wUWSBOJJZY)

Российская писательница обвинила Сталина в помощи Гитлеру

Общество

Лауреат премии «Русский Букер» Елена Чижова рассказала о том, что действия советского лидера Иосифа Сталина продвигали планы Адольфа Гитлера по установлению блокады в Ленинграде и его дальнейшему разрушению.

По словам писательницы, Сталин ненавидел этот город из-за способности его жителей мыслить независимо. В итоге его негативное отношение помогло лидеру фашистской Германии в опустошении Ленинграда.

— Два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки, — заявила Чижова в своей статье для швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung.

В качестве аргумента автор статьи указывает, что в противном случае невозможно объяснить, почему глава СССР не сумел «организовать даже минимальное снабжение города продуктами питания». При этом поезда с военной продукцией ленинградских заводов в это же время отправлялись на Большую землю.

— Даже небольшая часть этих составов могла бы спасти десятки, если не сотни тысяч человеческих жизней, — уверяет писательница.

Читайте также: Организаторы «Бессмертного полка» объяснили, можно ли приходить с портретом Сталина

ЕСТЬ МНЕНИЕ

День Победы. Много пропагандистов, мало историков

Колонка обозревателя «ВМ» Павла Данилина:

В общественной, исторической и политической традиции есть несколько консенсусных дат. Они консолидируют нацию. Одна из них — День Победы. Накануне этого дня часть интеллигенции исходит сарказмом из-за того, что русский народ осознает себя общностью. Они пытаются принизить Победу, отменить, забросать ее грязью. Чаще всего используют тему сталинизма: представители либеральной интеллигенции предлагают заменить, например, шествие «Бессмертный полк» на так называемый «Бессмертный барак». Мы видим попытки ревизии истории, попытки возложить на русских вину за преступления Сталина (далее...)

amp-next-page separator