Эдуарду Коутинью – один из самых титулованных бразильских режиссёров документального кино / Фото: Youtube

В Бразилии режиссер-документалист убит психически больным сыном

Происшествия
Бразильский кинорежиссер Эдуарду Коутинью был заколот ножом в своем доме в Рио-де-Жанейро, сообщают местные СМИ.

Предположительно, нападение на 80-летнего режиссера совершил его сын, страдающий от психического заболевания.

После убийства режиссера мужчина также ранил свою мать и попытался покончить с собой.

Жена и сын кинорежиссера в настоящее время находятся в больнице.

СПРАВКА

Эдуарду Коутинью – один из самых титулованных бразильских режиссёров документального кино. Его работы в основном посвящены жизни наименее обеспеченных слоёв населения. В своих работах он исследовал феномен индивидуальной и коллективной памяти. В планах Коутиньо были съемки фильма о бразильских миллионных протестах лета 2013 года.

Картины Коутинью получали призы на Берлинском кинофестивале и других конкурсах. Кроме режиссерских работ в «копилке» Коутинью были операторские, сценаристские, композиторские, продюсерские и актерские работы.

Эдуарду Коутинью родился в 1933 году в бразильском Сан-Пауло. За сорок лет работы он снял более двадцати фильмов, в том числе «Двадцать лет спустя», которая получили премии на Берлинском кинофестивале в 1985 году. Он известен также по экранизации романа Жоржи Амаду «Донна Флор и два ее мужа». Режиссер, несмотря на возраст,  оставался активным, продолжал работать и участвовал в различных фестивалях кино. Его последняя картина «Здание Мастер» вышла в свет в 2002 году.

amp-next-page separator