Экс-директор Федеральной службы безопасности Николая Ковалева / Фото: скриншот с видео на outube канала OTVrussia

Николай Ковалев: Готовы отразить любую угрозу

Общество
В преддверии Дня работника органов безопасности «Вечерней Москве» удалось взять интервью у экс-директора Федеральной службы безопасности Николая Ковалева.

— Николай Дмитриевич, примите поздравления! Бывших сотрудников не бывает. Не хочется ли сегодня прийти на помощь к коллегам?

— Я очень рад, что такой праздник есть. До 1995 года мы отмечали его полулегально. Я помню, как директор ФСБ РФ Михаил Иванович Барсуков спешил подписать такой указ у президента в 1995 году. Но до 20-го не успел… Теперь отмечаем его на законных основаниях. Есть повод собраться. А про товарищей... Естественное желание любого ветерана подставить им свое плечо в трудную минуту. Мне это делать проще.

Как депутат Государственной думы я стараюсь законодательными мерами создать условия для борьбы с внешними и внутренними угрозами. Скажу больше. За последние годы нам удалось максимально вооружить нормами права и ФСБ, и МВД, и Росгвардию. Более того, мы оперативно реагируем на просьбы коллег из спецслужб что-то поправить в законах.

— Сегодня и тогда, 20 лет назад, когда вы возглавляли службу, в чем разница и сходство: задач, целей, возможностей, методов?

— Цели те же. Обеспечить комплексную безопасность страны, личности, общества и государства. Но обстановка кардинально поменялась.

Число наших противников возросло. Появились те, кого еще вчера не замечали. Все угрозы сегодня на виду. Более того, мы даже на бытовом уровне начинаем их ощущать. Это не только санкции, но и заявления США о выходе из ряда договоров и соглашений, в том числе из Договора о ракетах средней и малой дальности, размещение их максимально близко к нашим границам. Но если у Трампа свои задачи, то чем думают политики, предоставляющие свои территории для таких баз? И даже если мы рассматриваем многие факторы как временную угрозу (я имею в виду наших соседей и братьев), не учитывать их как очаг политического и военного возбуждения мы не можем. А потому вся система государственной безопасности сегодня работает в боевом режиме. И вместе с военным и разведывательным аспектами информационно-пропагандистская и IT-войны стали реальностью. Нужны новые законы и технологические инструменты для отражения атак во всех сферах.

СПРАВКА

День работника органов безопасности был учрежден первым президентом России Борисом Ельциным в 1995 году. Как свой профессиональный праздник его отмечают сотрудники ФСБ, СВР (Службы внешней разведки) и ФСО (Федеральной службы охраны).

amp-next-page separator