В глубинах кратера содержится один из самых крупных запасов льда на Марсе / Фото: http://www.esa.int/ESA

Космический зонд прислал фотографии «ледяного озера» на Марсе

Технологии

Космическому зонду «Марс-Экспресс» удалось получить детальные и необыкновенной красоты фотографии кратера Королева на Марсе. Уникальность объекта заключается в том, что он заполнен большим количеством льда, сообщает РИА Новости. 

Зонд «Марс-Экспресс» был запущен в 2003 году и уже 15 лет осуществляет научную работу на околомарсианской орбите. Главная цель исследования – выяснить, куда исчезла вода с Красной планеты. Ученые предполагают, что в древности на поверхности Марса существовали реки, озера и океаны воды. Большая их часть со временем испарилась в космос вместе с атмосферой. А оставшаяся на планете вода замерзла, образовав ледяные шапки на полюсах и залежи льда на ее поверхности. 

Астрономы проявляют большой интерес к этим залежам льдов, поскольку в них могут быть обнаружены древние марсианские микроорганизмы. 

Толщина его слоя достигает двух километров / Фото: http://www.esa.int/ESA

Кратер Королева, фотографии которого удалось сделать зонду «Марс-Экспресс», возник около 4 миллиардов лет назад, когда на Красной планете еще была жидкая вода. Его высота 82 метра. На сегодняшний день в глубинах кратера содержится один из самых крупных запасов льда на Марсе. Толщина его слоя достигает двух километров. 

Снимки кратера Королева опубликованы на сайте Европейского космического агентства. 

amp-next-page separator