Москвичка Анастасия Зажилова спешит воспользоваться возможностью и заправить свой автомобиль по более гуманным расценкам / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Антимонопольщики нашли новый способ сдержать рост цен на бензин

Экономика

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин рассказал, что в ведомстве нашли еще один способ предотвратить рост цен на топливо.

Антимонопольщики предлагают ввести для независимых нефтеперерабатывающих заводов требование о регулярной и равномерной продаже нефтепродуктов на бирже — это выровняет оптовые цены и предотвратит их скачки, считают в ФАС.

Как уточнил Голомолзин, в настоящее время нефтяные компании продают на бирже объемы, превышающие установленный порог, задача — сделать эти продажи равномерными.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего в правительстве топливно-энергетический комплекс, сообщили, что пока не ознакомлены с данной инициативой, пишут «Известия».

Напомним, за январь — май текущего года Росстандарт проверил 366 АЗС и отметил снижение нарушений по физико-химическим свойствам топлива.

Читайте также: Дизельное топливо подешевело на столичных заправках

amp-next-page separator