Конфуз фаворитов

Вчера финишировал третий тур чемпионата России по футболу среди команд премьерлиги. Но, по большому счету, основные события закончились в воскресенье, поскольку понедельничная игра аутсайдеров «Терек»–«Томь» интересовала только болельщиков этих команд. Тенденция субботы продолжилась и в воскресенье. И в итоге тур получился поистине уникальным: ни один из признанных фаворитов не сумел одержать победу! В том числе и призеры минувшего чемпионата: «Зенит», ЦСКА, «Рубин». А московские команды в третьем туре вообще провалились, набрав два очка в четырех играх! Причем в трех случаях их соперниками были дебютанты высшего света. О неудачах «Спартака», «Динамо» и «Локомотива» «Вечерка» рассказала в предыдущем номере. Вся надежда оставалась только на ЦСКА, который принимал в «Лужниках» «Краснодар» из одноименного города. Тем более что это была последняя встреча дня, и армейцы знали о благоприятных для себя результатах конкурентов. Игра сложилась так, как складывается у красно-синих все последнее время. Хорошая, солидная, временами красивая игра москвичей в первом тайме, множество созданных и также множество нереализованных стопроцентных голевых моментов. В первой половине ЦСКА должен был забивать минимум три-четыре мяча и решать исход встречи. Но забили москвичи лишь однажды. И в итоге, что с ними также случается уже не первый раз последние осень-весну, поплатились. Так уж получается, что почти любая ошибка или даже недостаточная концентрация оборачивается голом в ворота красно-синих. Пару-тройку раз в матче ошибается любая, даже самая звездная команда, но с такой безжалостностью мячи влетают в основном только в ворота ЦСКА. Иной раз понятно, когда это происходит в игре с сильными соперниками типа «Зенита» или «Порту», но когда так же из одного полумомента все выжимает «Краснодар»… Непонятно, при всем к этому клубу уважении. Как бы то ни было, но чуть ли не единственный раз перейдя на половину поля армейцев, гости свой шанс использовали, а затем больше сорока минут успешно отбивались от атак ЦСКА. И в итоге – 1:1 (Нецид, 20 – Пикущак, 52). Упустил победу и главный конкурент армейцев – питерский «Зенит». Матчи с южным «Спартаком» из Нальчика всегда получаются у невских футболистов результативными. Так же было и на этот раз. «Зенит» имел преимущество. Причем с середины второго тайма не только по игре, но и количественно, когда у хозяев удалили футболиста. Но чемпион страны играл, как и ЦСКА, немного вальяжно, с явной самоуверенностью, за что в конце матча и поплатился. В итоге нальчане сумели вдесятером добиться такой нужной и почетной ничьей – 2:2 (Захирович, 60, Концедалов, 88 – Кержаков, 7, Лазович, 81). Теперь «Зенит» и ЦСКА сыграют между собой. Причем дважды за короткий отрезок. В воскресенье, 10 апреля, в мачте чемпионата, а 20 апреля – в четвертьфинале Кубка России. Обе встречи состоятся в Санкт-Петербурге. Неудачно сыграл и еще один фаворит чемпионата – казанский «Рубин». После осечки « Зенита» подопечные Курбана Бердыева имели все шансы стать единоличным лидером чемпионата, ведь до отчетного матча с «Анжи» они имели стопроцентный показатель – две победы в двух встречах. Но и в Махачкале уже заждались не только первой победы, но и первого забитого мяча. Главный спонсор команды олигарх Сулейман Керимов не собирается зря вкладывать средства в «Анжи». В Махачкале это понимают, а потому дагестанцы дали бой «Рубину». И сумели забить первый гол и одержать первую победу – 1:0 (Голенда, 6). Казанцы потом пытались отыграться, но ничего оригинального в атаке не предложили, сыграв предсказуемо. В итоге в турнирной таблице в первой пятерке команд находятся все три дебютанта премьер-лиги. Видимо, клубы-фавориты считают, что на протяжении длинного сезона все успеют наверстать, но мелочей в футболе, как и в жизни не бывает. Хотя, конечно, три тура – не показатель. [b]Прямая речь Евгений АЛДОНИН, полузащитник ЦСКА:[/b]