Фото: twitter.com/foreignoffice

Российское посольство осудило заявление Джонсона о Второй мировой войне

В мире

Посольство РФ в Великобритании прокомментировало заявление премьер-министра Бориса Джонсона. Он сравнил действия СССР на востоке Польши в 1939 году с тактикой фашистской Германии. Сообщение посольства опубликовано на сайте диппредставительства.

Борис Джонсон выступил с видеообращением, которое опубликовал на своей странице в Twitter. В нем он рассказал о начале Второй мировой войны и заявил, что Польша в 1939 году была «между фашистским молотом и коммунистической наковальней».

В российском посольстве сообщили, что слова премьер-министра Британии на фоне 80-летия начала Второй мировой войны выглядят неприемлемыми и вызывают недоумение.

— При всех исторических дискуссиях вокруг советской военной операции в восточных районах Польши постановка вопроса, при которой действия СССР фактически приравниваются к гитлеровской агрессии, совершенно неприемлема, — говорится в сообщении посольства России.

Также, в диппредставительстве отметили, что именно британские дипломаты перед началом Второй мировой войны «попустительствовали захватнической политике нацистов» и всячески препятствовали созданию антигитлеровского альянса, в частности, для защиты Польши.

В посольстве РФ выразили сожаление, что Джонсон выбрал такую позицию относительно Второй мировой войны, и добавили, что все-таки большинство британцев и россиян отдают дань памяти жертвам и чтут советско-британское союзничество.

Читайте также: Старые причуды нового премьера: топ-7 выходок Бориса Джонсона

amp-next-page separator