Обучение корпуса наблюдателей в Мосгордуме / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Наблюдатели готовы к единому дню голосования

Политика

Почти четыре тысячи наблюдателей завершили обучение для работы на выборах депутатов в Мосгордуму, сообщил 2 сентября глава аппарата Общественной палаты Москвы Алексей Спиваков. В этом году поступило рекордное количество заявок на участие в выборах в качестве наблюдателей.

— Уже обучены 3966 человек, это с запасом на закрытие всех избирательных участков. Средний возраст наблюдателей — 28 лет. Самому взрослому — 87 лет, — сказал Спиваков.

Общественный штаб по наблюдению за выборами готов направить наблюдателей на все более чем 3,6 тысячи участков в 45 избирательных округах столицы.

Видеонаблюдение не будет осуществляться на 35 участках. Такое решение Мосизбирком принял в связи с тем, что на них будут голосовать военнослужащие, но от командиров воинских частей не получено разрешение на видеотрансляцию. Впервые в Москве пройдет электронное голосование.

— У нас на данный момент всего заявились чуть больше 8 тысяч граждан, которые будут участвовать в электронном голосовании. Из них все проверки сейчас прошли порядка 7,5 тысячи человек. Выиграл по-прежнему Зеленоград: там около 3 тысяч заявившихся, — рассказал заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий Артем Костырко.

Оставить заявку на участие в электронном голосовании можно до 4 сентября.

— Начался финальный этап информирования жителей. Мы напоминаем, что запись заканчивается 4 сентября ночью. Если возникли проблемы с электронной регистрацией, техподдержка поможет их решить, — пояснил Костырко.

Эксперимент по электронному голосованию пройдет в трех избирательных округах столицы.

Читайте также: Общественники предупреждают о возможных провокациях на выборах в Москве

amp-next-page separator