Ему было 95 лет / Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Умер бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе

В мире

Экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе ушел из жизни в возрасте 95 лет. Об этом в пятницу, 6 сентября, сообщил действующий глава государства Эммерсон Мнангагва.

— С величайшей печалью я объявляю об уходе из жизни отца-основателя Зимбабве и бывшего президента Роберта Мугабе, — цитирует РИА Новости заявление политика.

СПРАВКА «ВМ»

Роберт Мугабе родился 21 февраля 1924 года в Кутаме, недалеко от столицы Зимбабвы Хараре. С 1980 по 1987 год занимал пост премьера страны. На должности президента находился почти 30 лет, управляя страной с 31 декабря 1987 года по 19 ноября 2017-го.

В конце ноября 93-летний Мугабе сложил с себя полномочия главы государства под давлением военных и руководства правящей партии «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт». На пост президента предложили кандидатуру Эммерсона Мнангагвы, который исполнял обязанности лидера державы до проведения в Зимбабве всеобщих выборов. 30 июля они состоялись, и, набрав 50,8 процента голосов, Мнангагва официально стал президентом.

amp-next-page separator