кадр из фильма «Большие деньги»

Россияне назвали условие, при котором смогут откладывать деньги

Общество

Большинству россиян необходим ежемесячный доход от 35 тысяч рублей и более на одного члена семьи, чтобы была возможность комфортно откладывать деньги. Об этом свидетельствуют данные телефонного опроса научно-технического центра «Перспектива», проведенного в июле 2019 года и представленного 16 сентября, в понедельник.

В исследовании указано, что 59 процентов населения страны вовсе не обладают никакими сбережениями. Из тех, кто откладывает на черный день, 32,4 процента делают это «нерегулярно и точечно» (сберегают выручку с продажи имущества, при получении наследства или матпомощи от родственников). 58 процентов опрошенных заявили, что регулярно оставляют небольшую сумму с зарплаты, 9,6 процента — с премии.

Из тех, кто копит, свыше половины сохраняют небольшую часть дохода: 39,5 процента респондентов — от пяти до десяти процентов ежемесячного оклада, 28,3 процента — меньше пяти процентов заработка. Среди тех, кто не занимается накопительством, 27 процентов участников опроса нуждаются в доходе от 45 до 55 тысяч рублей на члена семьи, чтобы начать откладывать. 21 процент россиян — только при зарплате 55 тысяч рублей. 17 процентов — от 35 до 45 тысяч рублей. 11 процентов признались, что готовы оставлять часть средств и при заработке в 15–25 тысяч рублей на члена семьи, а два процента граждан — при доходе от 10 до 15 тысяч рублей. Об этом пишет РБК.

Читайте также: ПФР предлагает увеличить пороговую сумму пенсионных накоплений: что это значит

amp-next-page separator