Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Москва станет одним из первых регионов, где появится новейшая вакцина от коклюша

Город

Правительство Москвы выделит 120 миллионов рублей на закупку вакцины для второй ревакцинации детей против коклюшной инфекции. Об этом в пятницу, 20 сентября, сообщил главный врач Центра медицинской профилактики столичного Департамента здравоохранения Олег Филиппов.

Он отметил, что это произойдет в 2020 году. Так, Москва станет одним из первых регионов страны, где появится новейшая и не имеющая побочных эффектов вакцина.

— Наконец такая современная комбинированная вакцина появилась. В следующем году мы планируем привить ею против коклюша, дифтерии и столбняка юных москвичей шести-семи лет, подлежащих плановой иммунизации, — приводит агентство «Москва» слова врача, который также отметил, что прежде существовала вторая ревакцинация только от столбняка и дифтерии.

Филиппов уточнил, что ревакцинация против коклюша будет проводиться бесплатно.

Читайте также: Депздрав рассказал, какие пункты вакцинации пользуются популярностью у москвичей

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Почему онлайн-календарь прививок — безусловное благо

Колонка обозревателя «ВМ» Михаила Виноградова:

Все, чем вакцинировали ребенка с самого рождения (включая даты прививок, название и основное вещество препарата), с начала сентября доступно в ЕМИАС. Также в электронной прививочной карте содержатся — что важно — пропущенные малышом прививки. В дальнейшем москвичи, чьим детям не сделали вовремя укол вакцины, будут получать напоминания с помощью СМС или на электронную почту. Кроме того, им напомнят, когда в очередной раз нужно будет посетить поликлинику (далее...)

amp-next-page separator