Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Выставка текстиля и кино о музыке: чем москвичам заняться вечером в пятницу

Развлечения

В пятницу, 20 сентября, москвичей ждет множество культурных мероприятий: бесплатная лекция о корейской кухне от востоковеда, спектакль о детстве Мартина Лютера Кинга, выставка московского текстиля и долгожданные кинопремьеры.

Кино

Завершить рабочую неделю просмотром фильма — отличная идея. В кинотеатрах покажут музыкальную комедию «Yesterday», в которой главный герой попадает в мир, где никто не знает группу The Beatles. Фильм о музыке с противоположным настроением — «Музыка между нами» режиссера Терренса Малика.

Любители боевиков могут сходить на «Рэмбо: Последняя кровь» с Сильвестром Сталлоне, а предпочитающим жанр ужасов стоит увидеть «Проклятье «Мэри». Всей семьей стоит посмотреть «Слон и бабочка».

Для тех, кто любит старые фильмы, в кинотеатре «Иллюзион» покажут ленту «Происшествие, которого никто не заметил». Фильм 1967 года был снят советским сценаристом и драматургом Александром Володиным.

Кадр из фильма «Yesterday»

Театр

«Театриум на Серпуховке» в 18:30 представит биографический спектакль о детстве Мартина Лютера Кинга в рамках фестиваля детских театров «Гаврош». В постановке много музыки — джаз, госпел и блюз. Три театра Нидерландов — De Krakeling, Stip Theaterproducties и Urban Myth — объединились, чтобы представить эту историю зрителю.

Лекция

В библиотеке им. Н. А. Некрасова в 19:30 выступит востоковед Мария Осетрова. Она расскажет о различиях национальных кухонь Северной и Южной Кореи, а также объяснит, чем отличаются их кулинарные символы и внекулинарные смыслы. Востоковед поведает о застольном этикете и культурных установках. Лекция бесплатная, желающим необходимо заранее зарегистрироваться на сайте учреждения.

Выставка

В Музее Москвы 20 сентября открылась выставка «Ткани Москвы», где представлены образцы текстиля с середины XIX века до перестроечных времен из десятка музеев и частных коллекций. Посетители познакомятся с историей московского текстиля — в экспозиции много архивных документов, фото- и кинохроники.

Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Стоит обратить внимание на зал, посвященный 12 московским художницам, которые на протяжении всего прошлого века создавали дизайн ткани.

Выставку можно посетить до 20:00, об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также: Большой театр открывает новый сезон. Нас ждут 13 премьер!

amp-next-page separator