Мария Захарова отметила, что прибалтийская страна отказалась от суверенитета, когда НАТО и США разместили на ее территории свои силы / Фото: Официальная страница Марии Захаровой в Facebook (https://www.facebook.com/maria.zakharova)

Захарова ответила на заявление МИД Латвии о салюте в честь освобождения Риги

В мире

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на заявление латвийских коллег, осудивших посвященный освобождению Риги от немецко-фашистских захватчиков салют в Москве.

Спикер отметила, что прибалтийская страна отказалась от суверенитета, когда НАТО и США разместили на ее территории свои силы.

— Если бы МИД Латвии ценил свободу, то не поощрял бы размещение на территории своей страны иностранных военных контингентов, — отметила Захарова.

Дипломат добавила, что расходы Латвии на размещение сил указанных формирований составляют 2 процента ВВП, и назвала это «платой за оккупацию», передает РБК.

Напомним, что в латвийском МИД высказались против праздничного фейерверка. В ведомстве заявили, что такое мероприятие для страны неприемлемо, и обвинили Россию в послевоенной «оккупации» государства во времена СССР.

Освобождение Риги от немецких захватчиков состоялось 13 октября 1944 года.

Читайте также: Салют в Москве посвятили 75-летию освобождения Таллина

amp-next-page separator