Анна Кузнецова подчеркнула, что законопроект могут рассмотреть уже во время текущей сессии / Фото: vk.com/ombudswoman

Кузнецова предложила ввести за преступления против детей пожизненное заключение

Общество

В России за преступления против несовершеннолетних могут начать приговаривать к пожизненному заключению. Законопроект с соответствующим предложением был внесен в Госдуму аппаратом уполномоченного по правам человека. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на детского омбудсмена Анну Кузнецову.

О том, что в документе предусмотрено пожизненное заключение, она рассказала в ходе круглого стола, посвященного мерам предотвращения преступлений против несовершеннолетних. По словам Кузнецовой, нижняя палата рассмотрит законопроект уже во время текущей сессии.

Напомним, 9 октября в Саратове пропала девятилетняя девочка по дороге в школу. В ее поисках участвовали более трех тысяч волонтеров. Вечером следующего дня ее обнаружили мертвой в одном из гаражей, которые находятся по дороге в учебное учреждение.

12 октября был арестован подозреваемый в убийстве 35-летний местный житель Максим Туватин. Он признал свою вину, пояснив, что жил в заброшенном гараже. По его словам, он убил школьницу, потому что якобы опасался, что она расскажет родителям о насильственных действиях, совершенных им.

На фоне этих событий в обществе стали звучать призывы к отмене моратория на смертную казнь. Ранее опрос о возможности возвращения такой меры наказания появился на странице Госдумы в социальной сети. В Кремле заявили, что данный вопрос сейчас не обсуждается. Против возвращения в России смертной казни выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Читайте также: Анна Кузнецова ожидает, что новый детский омбудсмен Москвы будет внимательным

amp-next-page separator