Фото: официальный сайт мэра Москвы

Более 40 костюмов Османской империи покажут москвичам в рамках выставки

Город

Более 40 костюмов Османской империи, которые были представлены на фестивале «Времена и эпохи», увидят москвичи в рамках выставки. Она пройдет с 16 октября по 17 ноября, пишет официальный сайт мэра столицы.

Ежегодное мероприятие «Времена и эпохи», тема одной из площадок которого была посвящена периоду, начавшемуся с распада Конийского султаната, проводилось летом. Организаторы воссоздали атмосферу старинного восточного базара, а также масштабных дворцов и улиц XVI–XVII веков.

Авторами большого проекта по реконструкции стали работники мастерской агентства исторических проектов «Ратоборцы». Они работали над восстановлением образов янычар, наложниц, богатого паши, а также его слуг. Профессионалы сшили несколько десятков костюмов и создали характерные для эпохи предметы обихода, такие как вееры, ткани и утварь с росписью. Все эти объекты можно будет вновь увидеть на выставке во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Также всем гостям предлагается посмотреть постановки традиционного османского театра «Карагез», которые впервые покажут в России. А еще москвичи смогут выразить свое отношение к городским фестивалям и выбрать самый любимый из них на портале «Активный гражданин».

Читайте также: Москвичи выбрали темы новых экскурсий для центра «Космонавтика и авиация»

amp-next-page separator