кадр из кинофильма «Афоня»

В Депздраве рассказали об опасности бюстгальтера модели пуш-ап

Общество

Неправильно подобранный бюстгальтер может стать первопричиной развития рака, заявил главный специалист по первичной медицинской помощи взрослому населению столичного Департамента здравоохранения Андрей Тяжельников в четверг, 17 октября.

По его словам, существует несколько признаков того, что белье было выбрано неверно и вредит здоровью.

— Если части бюстгальтера врезаются в тело, сдавливают мягкие ткани и кровеносные сосуды, то пострадать могут нервные волокна. Это может спровоцировать онемение кистей рук или снижение их чувствительности. Другие симптомы давящего бюстгальтера — головные боли, боль в шее и груди, — пояснил врач.

Среди прочего, слишком маленький бюстгальтер может сдавливать лимфатические узлы, что чревато развитием аллергической реакции, гипертонии или онкозаболеваний.

Особую опасность представляет сдавливание в области собственно груди.

— Нарушается кровоток, доставляющий в клетки кислород и транспортирующий из них углекислый газ. Застой крови очень негативно влияет на состояние стенок сосудов, — приводит агентство «Москва» слова Тяжельникова.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Эксперт также дал советы по выбору удобного и, как следствие, безопасного белья. Лучше всего подойдет мягкий бюстгальтер без косточек и грубых швов, а также с широкими бретелями, которые не впиваются в кожу.

Тяжельников отметил, что такой бюстгальтер девушки расценивают как менее привлекательный, в связи с чем ради красоты выбирают более опасные фасоны, которые не следует носить подолгу.

— Например, известная и популярная модель пуш-ап придает бюсту красивую форму и увеличивает объем за счет того, что сжимает грудь и приподнимает ее в неестественном с точки зрения физиологии положении, что не может быть полезным при длительной носке. Похожая конструкция — балконет, которая имеет очень плотную посадку в пояске, иначе белье не будет держаться. При ношении такой модели происходит сильное сдавливание, что вредно для здоровья, — объяснил медик.

Он добавил, что в идеале бюстгальтер не должен поднимать грудь выше, чем на 90 градусов по отношению к поверхности грудной клетки. Чашечки должны быть выражены четко. Лучшими материалами для изготовления являются хлопок и шелк. Такие искусственные добавки, как полиамид и лайкра, допустимы, отмечает эксперт. Отдать предпочтение стоит белью спокойного цвета, поскольку яркие краски в тканях не всегда качественные.

Представительницам прекрасного пола, страдающим гипертонией, рекомендуется носить более свободные модели.

Ранее руководитель отдела эстетической гинекологии и реабилитации ФГБУ «НМИЦ АГП им. В. И. Кулакова» Инна Аполихина рассказала корреспонденту «Вечерней Москвы», от чего зависит размер груди.

Читайте также: Бюстгальтеру исполнилось 105 лет

amp-next-page separator