Мария Захарова выразила надежду, что правозащитные организации обратят внимание на ситуацию с освещением России в западных СМИ / Фото: www.instagram.com/mid.rus/

Захарова назвала страны, СМИ которых пишут много негатива о России

В мире

В ходе проведенного исследования установлено, что больше всего статей о России среди западных стран публикуют СМИ Великобритании, а максимальное количество негатива присутствует в материалах американских изданий. Об этом рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В исследовании приняли участие издания шести стран Запада и Японии. Оно проводилось с 1 января по 30 июня текущего года.

Отмечается, что лишь два процента всех материалов, посвященных России, имеют положительную тональность. Среди американских СМИ эта цифра значительно ниже и составляет 0,2 процента, тогда как негативных материалов 90 процентов.

В первых рядах по объему негатива в сторону России оказались CNN и New York Times, а также британские Daily Express и Times. Близкая ситуация наблюдается и в Германии, передает РИА Новости.

Мария Захарова выразила надежду на то, что на эту «явную политическую ангажированность» обратят внимание международные организации по защите СМИ.

Читайте также: МИД призвал российских туристов учитывать текущую ситуацию в Барселоне

amp-next-page separator