Фото: Официальная страница Совета Федерации в социальных сетях (https://vk.com/sovfedinfo)

Крымский сенатор оценил заявление МИД Украины о переговорах по полуострову

В мире

Член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков оценил заявление МИД Украины о готовности Киева к переговорам по полуострову.

Он отметил, что в этой стране думают только о «рейтинге и как они выглядят в глазах граждан».

— На самом же деле все понимают, что никакого варианта возврата Крыма в состав Украины нет. При этом люди, занимающие определенные должности, повторяют штампы, которые сформировались на протяжении пяти лет и которые, как они считают, нравятся избирателям, — заявил Цеков в комментарии RT.

Он добавил, что если бы в Киеве заботились о стране, то вели бы конструктивные переговоры с Россией.

Ранее спикер украинского внешнеполитического ведомства Катерина Зеленко сообщила, что Украина готова к переговорам в любом формате по вопросу «восстановления украинского суверенитета» над Крымом. По ее словам, данная тема станет дополнением к переговорам в «нормандском формате».

Напомним, Крымский полуостров стал частью РФ после проведения референдума в 2014 году. Тогда 96,77 процента избирателей региона и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за воссоединение региона с Россией.

Киев не признает итоги голосования и продолжает считать Крым частью украинского государства. Российская сторона неоднократно заявляла, что жители полуострова проголосовали в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «окончательно закрыт».

Читайте также: Лукашенко назвал вопрос Крыма «закрытым раз и навсегда»

amp-next-page separator