Белорусский лидер отметил, что речь идет не о бахвальстве и позвякивании оружием / Фото: Официальный интернет-портал президента Республики Беларусь

Лукашенко рассказал об ответе США на размещение танков в Литве

В мире

Минск будет вынужден дать ответ на размещение войск Вашингтона у границ государства, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник, 28 октября.

Ознакомившись с докладом силовых структур о военно-политической обстановке, рисках, вызовах и угрозах для Белоруссии, а также предложениями по реагированию на них, белорусский лидер отметил беспрецедентность ситуации.

— Никогда еще так демонстративно к нашим границам из-за океана не перебрасывались войска. По-моему, в Литве это даже впервые. Естественно, на такие демонстрации мы просто вынуждены отвечать, — цитирует политика БелТА.

Он подчеркнул, что речь идет не о бахвальстве и позвякивании оружием, поскольку Белоруссия — миролюбивая страна, не желающая ввязываться в военные конфликты.

При этом он выразил уверенность, что подготовленность ВС страны способна сдержать натиск американской бронетехники.

— 30 танков — просто смешно для нашей армии. Мы даже никаких телодвижений можем не предпринимать, чтобы противостоять, — заверил Лукашенко.

Ранее белорусский лидер поручил госсекретарю Совета безопасности и министру обороны Станиславу Засю проработать ответ на размещение танков США вблизи границы государства.

Читайте также: Премьер Белоруссии встретится с Дмитрием Медведевым в Москве

amp-next-page separator