Фото: pixabay.com

Археологи выяснили, кем были предки первых жителей Древнего Рима

Технологии

Археологи из Стэнфордского и Венского университетов, а также Римского университета Сапиенцав в ходе масштабного генетического анализа выяснили, кем были предки первых жителей Древнего Рима, передает «Мир 24».

Эксперимент охватил Рим и расположенные поблизости регионы Италии. Ученые обнаружили следы как минимум двух крупных миграций. Исследователи выделили 127 образцов ДНК человека из 29 объектов в Риме и в его окружении. Все они принадлежали каменному веку и Средневековью.

Согласно результатам анализа, около 8 тысяч лет назад в итальянские земли прибыли фермеры, которые происходят от древних земледельцев Турции и Ирана. Около трех–пяти тысяч лет назад здесь оказались выходцы из степей современной Украины.

На момент основания Рима его население было довольно разнообразным и походило на современные европейские народы. Позже в городе появились переселенцы с Ближнего Востока, Европы и Северной Африки. А когда регион пришел в упадок, сюда стали прибывать представители западноевропейских племен. Во времена последующего возрождения и возвышения город населили уроженцы центральных и северных областей Европы.

Источник: mir24.tv

Читайте также: Останки соратника Наполеона обнаружены под танцполом в Смоленске

amp-next-page separator