Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Медсправки для водительских прав переведут в электронный вид

Город

Медсправки для получения водительских удостоверений планируют перевести в электронный вид. Соответствующий законопроект разработан МВД. Так, при получении или замене водительского удостоверения водителям необязательно будет предоставлять медицинское заключение в бумажном варианте. Вся информация о прохождении обязательного медосвидетельствования будет доступна ГИБДД в системе межведомственного электронного взаимодействия.

Также согласно законопроекту МВД сможет получать информацию о водителях, у которых возникли медицинские противопоказания к управлению автомобилем до истечения срока действия водительского удостоверения.

В частности, при выявлении у водителей подобных заболеваний информация об этом будет фиксироваться в медицинской информационной системе, а далее передаваться в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Водителей же будут направлять на прохождение внеочередного обязательного медосвидетельствования.

В случае подтверждения заболеваний или неявки на медосвидетельствование соответствующая информация предоставляется МВД России для аннулирования водительского удостоверения.

По мнению авторов проекта, новые правила позволят снизить количество водителей с медицинскими противопоказаниями. Предполагается, что законопроект вступит в силу 1 июля 2022 года, пишет ТАСС.

Читайте также: ГИБДД поддержала идею выдачи водительских прав несовершеннолетним

amp-next-page separator