Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Сергей Кузнецов рассказал, когда МЦД снизит интенсивность движения на МКАД и ТТК

Город

Полный запуск Московских центральных диаметров (МЦД) снизит интенсивность движения в пределах МКАД и Третьего транспортного кольца (ТТК), заявил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Предполагается, что этого эффекта удастся добиться к 2025 году. В случае успеха в часы пик на дорогах будет меньше на пять тысяч машин на МКАД и на полторы тысячи — в пределах ТТК.

По мнению Кузнецова, ситуация с пассажиропотоком претерпит изменения и в самом метро. Так, в центральном районе подземки можно ожидать его уменьшения на 15–25 процентов.

— Поскольку к 2025 году МЦД уже будут полностью переведены на собственные пути, это позволит увеличить частоту движения пригородных поездов. Каждый пассажир получит большое количество альтернативных маршрутов, что само по себе — хорошая предпосылка к тому, чтобы отказаться от личного автомобиля и пересесть на общественный транспорт, — резюмировал заместитель руководителя транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы Денис Власов.

Ранее сообщалось, что движение поездов на МЦД-2 восстановили после инцидента с пассажиром.

Читайте также: Число пассажирских мест на МЦД-1 вырастет со 2 декабря

amp-next-page separator