Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Психолог рассказала, как не превратить визит Деда Мороза в стресс для ребенка

Общество

Каждый ребенок хочет верить в сказку, и для него новогодние праздники — особенное событие, которого он с нетерпением ждет. Многие родители договариваются с аниматорами, чтобы те пришли в новогоднюю ночь и поздравили их детей. Как влияет Дед Мороз на детскую психику? Детский психолог Татьяна Ночкина в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» сообщила, что ребенок любит фантазировать, для него это очень благодатная почва.

— Предупрежу о неприятном моменте, когда приглашают таких аниматоров домой — тут идет опасность для ребенка: существует определенное напряжение для психики ребенка, и если он почувствует формальный подход аниматора, малыш может испугаться, — сообщила психолог.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

Как не превратить визит Деда Мороза в стресс для ребенка

Ночкина призвала родителей внимательно наблюдать, как дети относятся к аниматорам, подходят ли к ним в парках, рассматривают ли костюмы.

— До 3-4 лет ребенку не нужны такие приглашенные герои, но родители хотят как можно больше дать ему. Нужно помнить, что, кроме самых близких, ребенку в этом возрасте никто не нужен. Позже можно устраивать мероприятия, но если что-то идет не по плану и родители видят, что ребенка пугает и настораживает приглашенный Дед Мороз, ситуацию важно свести на ноль.

По словам Ночкиной, это можно сделать с помощью родительских фраз.

— Мы переключаем внимание ребенка, например, на снежинку. Уходите с малышом в другую комнату и мягко просите аниматора уйти. Дети разные: те, у кого есть братья или сестры, будут спокойно относиться к сказочному персонажу, он проецирует настроение старших. Родителям надо быть внимательным к своим детям, а не реализовывать своим амбиции

По словам психолога, дети верят в Деда Мороза до 9–11 лет, все зависит от того, как родители представляют эту тему ребенку.

— Многие используют Деда Мороза как воспитательный прием, говоря ребенку, что если тот будет плохо учиться или не слушаться, сказочный герой к нему не придет. Родители не справляются с воспитанием и приобщают волшебные силы, а ребенок может испугаться, если увидит Деда Мороза.

Читайте также: Дед Мороз рассказал, что хотел бы подарить Владимиру Путину

amp-next-page separator