Владимир Путин заверил, что Москва очень быстро создаст ответные технологии в случае опасности со стороны США / Фото: Официальный сайт президента РФ

Путин: США рассматривают космическое пространство как театр военных действий

В мире

Президент России Владимир Путин в рамках совещания по развитию ВМФ заявил, что США рассматривают космос как театр военных действий, что требует повышенного внимания к укреплению орбитальной группировки.

— Военно-политическое руководство США вообще открыто рассматривает космическое пространство в качестве театра военных действий и, соответственно, планирует там боевые операции, — отметил он.

Глава страны подчеркнул, что ведущие страны мира постоянно развивают космические системы военного назначения, дополняя и совершенствуя их технические возможности. Президент уточнил, что Вашингтон в краткие сроки создает космические силы для сохранения стратегического превосходства в этой области. Он подчеркнул, что Россия придерживается политики против милитаризации космоса.

Ранее Вашингтон заявил о планах разместить в космосе военные технологии. Отмечалось, что в будущем могут запустить многоразовые космические аппараты — «шаттлы». По мнению Путина, такие действия могут привести к опасной тенденции. Российский лидер заверил, что Москва очень быстро создаст ответные технологии в случае такой опасности со стороны США, пишет ФАН.

Читайте также: Президента Казахстана пригласили в Крым

amp-next-page separator