Фото: pixabay.com/ru

Часть чеченских госслужащих переведут на дистанционную работу

Общество

Часть чеченских госслужащих предполагается перевести на дистанционную работу. Соответствующий законопроект уже разработали в республике, пишет «Российская газета».

— Этот закон поможет привлечь на госслужбу высококвалифицированных специалистов, проживающих за пределами ЧР, а также жителей отдаленных населенных пунктов, — заявил руководитель регионального Министерства экономического, территориального развития и торговли Ибрагим Идрисов.

В ведомстве заявили, что перевод части чиновников на «удаленку» позволит снизить затраты на транспортное обслуживание. Согласно документу, дистанционная работа предполагает, что у сотрудников не будет своего конкретного места в стенах учреждения. Связываться с работодателем и коллегами он будет через Сеть и по телефону.

Уточняется, что каждое ведомство должно само определить, как именно будет трудиться сотрудник. Однако никого не будут переводить на такой формат работы вопреки желанию. Помимо этого, у работника будут такие же социальные гарантии, как и у тех, кто приходит каждый день в офис. Размер оплаты труда данных специалистов в каждом учреждении будет определен самостоятельно.

По мнению доцента кафедры государственного, муниципального управления и права, кандидата политических наук Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Екатерины Агеевой, самая большая проблема этой инициативы заключается в том, что еще не все регионы страны полностью перешли на систему электронного документооборота. Также, по ее мнению, сложность будет состоять и в том, что довольно сложно контролировать «удаленщиков», которые могут начать заниматься бизнесом, что запрещено законодательством РФ.

Читайте также: В Кремле прокомментировали идею возвращения в паспорт графы «национальность»

amp-next-page separator