Росстандарт назвал попадающие под регулирование нового документа автомобили Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Росстандарт назвал попадающие под регулирование нового документа автомобили

Общество

Новый сопровождающий документ с указанием потребляемых топлива и энергии для легковых и грузовых автомобилей до 3,5 тонны будут выдавать только при покупке новых машин. Об этом рассказал заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов.

Он уточнил, что в случае перепродажи уже имеющихся в эксплуатации машин, документ не понадобится. Кроме того, нововведение не носит обязательного характера, и за неполучение документа не предусмотрено никакой ответственности. Автопроизводители будут выдавать его добровольно, передает РБК.

Напомним, об изменении состава сопроводительных документов на автомобили стало известно в пятницу, 6 декабря. Это связано с введением ГОСТа по информированию потребителей о показателях энергоэффективности и экологии транспортных средств.

Этикетка энергоэффективности будет в составе комплекта сопроводительных документов, водитель должен будет продемонстрировать ее сотрудникам ГИБДД, а также при продаже машины. Это касается как легковых, так и грузовых транспортных средств (до 3,5 тонны). Исключение составляют те, которые производятся в количестве не более 2 тысяч единиц ежегодно.

Новый ГОСТ начнет действовать 31 марта 2020 года.

Читайте также: Более 20 авто дорожного патруля в Москве оборудовали информационными табло