Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Дом прав человека / Фото: Сергей Киселев / агентство городских новостей «Москва»

Сергей Собянин принял участие в открытии Дома прав человека в Москве

Город

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии нового здания для размещения аппарата уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Об этом сообщил корреспондент агентства городских новостей «Москва».

В церемонии открытия участвовали первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Сергей Собянин сказал, что обратиться за консультацией в такое здание жителям будет приятно.

— Хотел поблагодарить институт по правам человека. Он играет огромную роль в Москве, где тоже много проблем, по которым граждане обращаются к вам, и вы очень активно относитесь к ним, активно решаете все проблемы, — сказал градоначальник.

Мэр столицы также отметил аккуратное отношение к фасадам здания и к памятнику культурного наследия в целом.

Татьяна Москалькова отметила, что в новом здании будет приятно работать не только уполномоченным, но и всем сотрудникам.

— В этом доме работает уникальная, совершенно интерактивная система документооборота, которая позволяет человеку, пришедшему в Дом прав человека, получить консультацию, помощь, передать обращение, и в течение секунд оно будет уже в работе у уполномоченного, — добавила она.

По словам Сергея Кириенко, все условия созданы для того, чтобы люди из всех регионов смогли в любой момент попасть к уполномоченному.

— Ну и то, что для самого аппарата уполномоченного по правам человека, который все свои силы отдает тому, чтобы права других людей защищать, чтобы и им было комфортно. Это тоже важно, — уточнил заместитель руководителя администрации президента РФ.

Новое здание № 19 по Смоленскому бульвару реконструировали с 2016 года. В обновленном здании на площади более 11 тысяч «квадратов» разместили залы для совещаний, кабинеты, ситуационный центр и другие помещения. Здание полностью подготовлено для приема граждан с ограниченными возможностями, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Читайте также: Сергей Собянин утвердил бюджет Москвы на 2020–2022 годы

amp-next-page separator